Чем лучше закусывать вино? Какая закуска подходит к красному и белому вину
Дербентская винодельческая компания

Закуски к винам: лучшие гастросочетания

Закуски к винам: лучшие гастросочетания

Давайте поговорим о гармонии вина и еды. Сегодня хотим вам рассказать, как правильно подобрать закуски к вашим напиткам, чтобы получить идеальное гастрономическое сочетание и в полной мере насладиться всеми вкусовыми оттенками. Мы не будем предлагать сложные решения — все варианты вы сможете найти в любимых магазинах. Откупоривайте вино, вдыхайте его аромат и приготовьтесь к чудесному вечеру.

Лучшие закуски для вина

Хлеб и оливки

Хлеб нечасто можно встретить в гайдах по закусках к вину, и это большое упущение, ведь хлеб — не только один из древнейших компаньонов вина, но и отличный нейтрализатор вкуса, а это качество очень пригодится, если вы планируете за вечер попробовать несколько видов алкоголя. Слегка подсушенный пшеничный багет, несоленые крекеры или хлебные палочки подойдут практически к каждому вину. Но если хочется подобрать что-то особенное, то вот несколько вариантов.

Сочетание оливок и маслин с вином

К выдержанным в дубе белым винам, таким как Эндемы Совиньон, можно подать сырный или классический белый хлеб, смазанный тонким слоем свежего сливочного масла или политый цветочным медом. К полусладкому розе предложите темный хлеб со злаками, клюквой или сухофруктами. Красные сухие вина, например, Desono Cabernet Franc, прекрасно сочетаются с хлебными палочками со специями, ароматным бородинским или чиабаттой с вялеными помидорами. Сладкий хлеб, банановый или ржаной с орехами, лучше всего подойдет к десертным винам.

чем лучше закусывать вино

Оливки тоже считаются одной из самых популярных еще с времен античности закуской к вину. Однако здесь могут возникнуть проблемы с маринадом, важно, чтобы он содержал не слишком большое количество уксуса. Выбирать рекомендуем оливки с косточкой — они обладают более насыщенным вкусом.

Оливки к вину

Зеленые с травянистым послевкусием чаще берут к белым винам, а вот черные, более маслянистые, лучше подходят к красным. Если оливки оказались все-таки чересчур кислыми, подайте их в виде канапе с мягким несоленым сыром или добавьте в свежий зеленый салат.

Чем закусывают вино?

Если у оливок есть начинка, то отталкиваться нужно от нее. Оливки с перцем, включая острый, гармонично сочетаются с полнотелыми сухими красными, такими как Di Caspico Каберне Совиньон — яркое вино с послевкусием ежевичного джема и ароматом вишни и черной смородины. Если же в составе присутствуют лимон, сыр, миндаль или анчоусы, подавайте белые насыщенные вина, например, Desono Chardonnay — яблочное послевкусие и сливовый аромат отлично дополнят такую закуску.

Сыры и мясные закуски

Сыры и деликатесы из мяса, пожалуй, самый популярный вариант закуски к винам. Делимся универсальными сочетаниями, которые позволят вашему напитку на полную раскрыть свой вкус.

Закусывать вино сырами и мясными закусками

К насыщенным и выдержанным красным винам, таким как Эндемы Мерло, подходят не менее яркие сыры. Лучше всего подать твердые и немного солоноватые сорта: подкопченный чеддер, манчего, пекорино, гауду, зрелый пармезан или овечий сыр. А к десертным или полусладким красным винам рекомендуем сыры с голубой плесенью: дор блю, рокфор или горгонзолу. Уверяем, сочетание такой закуски с Красным полусладким вином из Каспийской коллекции запомнится вам надолго. Легкие красные вина, например, пино нуар, хорошо сочетаются с ароматными сырами с мытой коркой и ореховыми нотками: грюйером, таледжио, бри и камамбером.

Чем можно закусывать вино?

Белые вина лишены танинов, поэтому в вопросе подбора сыров они менее капризны, чем красные. Легкое и свежее Di Caspico Совиньон прекрасно дополнят козьи сыры: кроттен-де-шавиньоль или сент-мор. Сыры из коровьего молока с мытой коркой — идеальная пара к выдержанному в дубе Эндемы Шардоне. Попробуйте такое вино с эпуасом, если вас не смущает довольно резкий аромат. Если же хочется чего-то более мягкого, подавайте делис де бургонь или бри.

Что к вину можно купить закусить?

Что касается мясных закусок, то и здесь есть несколько общих правил. Красные полнотелые и танинные вина, такие как Desono Merlot, предпочитают более жирное мясо, которое сможет сгладить терпкость напитка. Подавайте к нему ветчину, прошутто, различные сервелаты, паштет или хамон.

Что под вино закусывать?

Самое неприхотливое из красных вин — полусухое и полусладкое, подобрать мясо к ним не составит труда, вы ограничены лишь собственной фантазией. Например, беспроигрышным вариантом станет нарезка из салями, пепперони, хамона и других копченых и острых деликатесов, а в качестве компании откупоривайте Di Caspico Красное полусладкое — ароматное вино с долгим джемовым послевкусием.

Сладости

Десерты — это еще один популярный вид закуски к вину. Отличным сочетанием с красными винами станут десерты из шоколада. Например, горячий брауни с нежным пломбиром отлично подружится с портвейном, а воздушное суфле можно подать с игристым Di Caspico Fiori di Mare red. Шоколадные торты и французские клафути с вишней тоже подойдут к красным винам, особенно хороши они будут с сухими, например, из Каспийской коллекции.

Сладости к вину

Сладкое — к сладкому, это правило универсально для слоеных наполеонов с густым заварным кремом и медовиков. Лучше всего эти торты сочетаются с десертными и креплеными винами: мускатом, хересом и мадерой. А любые десерты с обилием ягод прекрасно подойдут к розовым винам, в том числе игристым. Попробуйте клубничные или малиновые корзиночки с бокалом Эндемы Пино Нуар брют — уверяем, такое сочетание запомнится вам надолго.

Сладкое вино к сладкому

Любые яблочные десерты составят прекрасную пару с белыми винами. Например, печеные яблоки с корицей гармонично раскроются с Desono Rkatsiteli, фруктовое послевкусие этого вина дополнит ваше угощение.

Тарты с вином сочетание

Тарты мы советуем подавать с Di Caspico Рислинг — легким и свежим вином с нежным цветочным ароматом. А еще рислинги, как и совиньон блан, отлично сочетаются с десертами на основе манго.

Наслаждайтесь вкусами, chin-chin



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена