Что подают к вину? Какие вина подходят к каким блюдам
Дербентская винодельческая компания

Какие блюда подать к вину

Какие блюда подать к вину

Вино — частый и приятный аккомпанемент праздников, семейных встреч, свиданий и уютных вечеров в компании друзей, интересного фильма или захватывающей книги. Но обычно где бокал, там и закуски, ведь с ними вина всегда раскрываются по-новому. Сегодня мы расскажем о самых популярных и беспроигрышных гастропарах, чтобы вы получили максимальное удовольствие от сочетания вина и еды.

Гастропары с красными винами

Подбирая блюда к красному вину нужно учитывать, что этот напиток обладает ярким и насыщенным вкусом, зачастую с фруктовыми, ягодными и пряными нотами. И важно не заглушить эту палитру, а подчеркнуть ее.

Беспроигрышным вариантом станут любые мясные блюда — от изысканного хамона, вяленой дичи и мортаделлы до шашлыка, стейка или баварских колбасок-гриль. Мясо можно приготовить любыми способами с различными специями и дополнить соусами, например, томатным или ягодным. При выборе блюд можно отталкиваться от простой гастрономической формулы: сухое красное вино подавайте с острой и пряной едой, полусладкие напитки, например, из Каспийской коллекции, подружатся с запеченным мясом, а десертное вино сочетается с фруктами и сладостями из песочного теста.

Какие блюда подать к красному вину

Еще одна идеальная закуска к красному — это сыр. Для вин с насыщенным вкусом, таких как Desono Cabernet Sauvignon с нотам перца в аромате и долгим терпким послевкусием, выбирайте твердые сыры: выдержанный чеддер, манчего, стилтон, гауду. Легкое молодое вино, например, Di Caspico Мерло с ягодным ароматом и шоколадными оттенками во вкусе, идеально сочетается с мягкими бри, грюйером или камамбером. А сухие выдержанные вина с пряным букетом лучше дополнить горгонзолой, рокфором или бакстон блю.

Какие блюда подать к красному вину

Если вы предпочитаете рыбу, подавайте жирные сорта, приготовленные на гриле или запеченные до появления хрустящей корочки. Любителям вегетарианской кухни можно предложить закуску из томленых овощей — баклажанов, кабачков, цветной капусты, брокколи и болгарского перца — под пряным соусом.

Закуски к белому вину

Блюда к белым винам нужно подбирать более тщательно, потому что они обладают очень тонким букетом, который легко перебить. Идеальное сочетание, конечно же, рыба и морепродукты. Рекомендуется запекать или тушить их в сливочном соусе или обжаривать до легкой корочки. Вина с выраженной кислинкой, например, Di Caspico Рислинг, подают с жирной рыбой, а морепродукты: креветки, мидии, кальмары, осьминоги и крабы, подходят практически к любому белому.

Какие блюда подать к белому вину

Блюда из мяса тоже не стоит списывать со счетов. Отлично сочетаются с белыми винами курица, индейка, кролик или нежная телятина. Советуем не обжаривать их до плотной корочки, чтобы сочетание с изысканным напитком получилось более гармоничным. Особенно подойдут к мясу белые вина с фруктовыми оттенками, такие как Эндемы Шардоне.

Какие блюда подать к белому вину

Белое вино и сыр — любимая многими классика. Не слишком соленый козий сыр подходит практически ко всем белым винам. Также хорошо сочетаются сыры с выраженным сливочным вкусом, такие как рикотта или моцарелла, особенно в сочетании с поджаренными тостами и свежими овощами. К сухим белым винам, например, к Desono Rkatsiteli, подходят твердые сыры: эмменталь, чеддер, пармезан, пекорино. Мягкие сыры с белой корочкой, камамбер и бри, сочетаются с Шардоне, Рислингом или Пино Блан.

Какие блюда подать к белому вину

Из десертов присмотритесь к пирожным, муссам, яблочным пирогам и тортам, они составляют прекрасные пары с десертными и полусладкими белыми винами, например, из Каспийской коллекции. А вот темный и горький шоколад лучше не подавать, так как яркий вкус какао может сильно исказить букет напитка.

С чем подать розовое вино?

Розовые вина полюбились многим за легкость, праздничный цвет и нежный фруктово-ягодный аромат. Обычно их подают с разнообразными сырами, холодными закусками, свежими овощами, фруктами и десертами. Сложные горячие блюда лучше оставить для других напитков, за исключением белой или красной рыбы, приготовленной на гриле. Зато можно подать итальянскую кухню: пасту, пиццу или морепродукты под легким и неострым сливочным соусом. К таким блюдам советуем подать Di Caspico Розе — легкое сухое вино с цветочным ароматом и нотами малины во вкусе.

Какие блюда подать к розовому вину

Для розовых вин с выраженными оттенками красных ягод отличным вариантом станут нарезки из сырокопченого мяса и паштет из утки. Подавайте их в виде самостоятельной закуски или приготовьте тосты и канапе. Также розовые вина отлично сочетаются с горячими и холодными десертами, фруктами и ягодами. Откупорьте к сладкому столу бутылку Сухого розового из Каспийской коллекции и наслаждайтесь клубнично-вишневым ароматом и свежестью вкуса этого вина.

Какие блюда подать к розовому вину

Игристое вино и еда: лучшие сочетания

Игристые вина, несмотря на веселость пузырьков, обладают достаточно ярким характером, поэтому блюда нужно выбирать внимательно. Отличной компанией станет сыр. И чем суше напиток, тем более насыщенным должен быть вкус закуски. Например, к брюту, такому как Эндемы Совиньон, подойдут мягкие сливочные бри и камамбер; к полусладкому Di Caspico Fiori di Mare с легким цитрусовым ароматом — острая горгонзола; а к розовым игристым с ягодными нотками, как, например, полусладкое из Каспийской коллекции, — эдам и гауда.

Какие блюда подать к игристому вину

Сухие игристые сочетаются с рыбой и морепродуктами, при условии, что блюда приготовлены без острых специй, лимонного сока и уксуса. А к полусладким сортам можно подать даже белое мясо, особенно с фруктовыми или ягодными соусами. Также к игристым предлагают  холодные первые блюда, например, гаспачо. Рекомендуем попробовать такое сочетание со свежим и минеральным Desono Sauvignon Extra brut.

Какие блюда подать к игристому вину

Если речь идет о выдержанных игристых винах, выбирайте более изысканные закуски, например, брускетты с икрой и красной рыбой, нежный паштет, сливочный сыр с ананасом. Легкая закуска подчеркнет изысканный вкус напитка. Подавайте к такому столу охлажденное Эндемы Шардоне брют — фруктовый вкус и аромат айвы отлично дополнят ваше угощение.



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена