Бокалы для красного вина: из каких бокалов пьют красное вино
Дербентская винодельческая компания

Из каких бокалов пьют красное вино

Из каких бокалов пьют красное вино

Культура потребления вина вдохновляет нас на путешествие в мир изысканных вкусов и элегантного стиля. Однако даже самое вкусное красное вино может потерять свои очарование, если не учесть важных нюансов сервировки. Кажется, что это правильный бокал — это всего лишь незначительная деталь, но на самом деле выбор фужера для красного вина может оказать существенное влияние на ваше впечатление от напитка. Давайте разберемся, что важно знать о бокалах, и как получать от каждого глотка максимальное удовольствие.

Как выбрать бокал для красного вина

Как выбрать бокал для красного вина

При выборе бокалов для вина важно учесть не только их форму, размер и материал, но и несколько других немаловажных деталей.

  • Обратите внимание на ободок чаши, он должен быть равномерным и не иметь дефектов, например, уплотнений, выемок, сколов или трещин
  • Затем смотрим на толщину стенок фужера. В тонких стеклянных или хрустальных бокалах вино лучше раскрывает свой вкус. Однако такая посуда может быть не очень прочной.
  • Покрутите бокал в руке. Его ножка должна удобно ложиться в ладонь и не вызывать дискомфорт.
  • Проверьте, чтобы материал, из которого сделан фужер, прозрачен, не имеет разводов и мутных вкраплений. Иначе насладиться в полной мере цветом вина будет сложно.
  • Бокал для вина должен быть достаточно устойчивым и не шататься на ровной поверхности.

Отличие бокалов для красного и белого вина

Помните, что правильно подобранный винный бокал помогает раскрыть все аспекты нюансы напитка: от тонких ароматов до таких ярких характеристик, как танинность, кислотность и минеральность, а еще фужер оказывает влияние на послевкусие. Поэтому важно учитывать эти нетрудные правила, чтобы по-настоящему насладиться вином.

Бокалы для красного и белого: основные отличия

Сомелье утверждают, что выбор бокала для дегустации вина может значительно повлиять на впечатления от одного и того же сорта напитка. Например, объем чаши определяет размер вашего глотка, а это имеет большое значение для концентрации вкуса. Диаметр бокала отвечает за интенсивность аромата: чем большая поверхность вина соприкасается с воздухом, тем сильнее напиток будет пахнуть и тем быстрее насытится кислородом. Это лишь малая часть нюансов, а из довольно много. Поэтому белые и красные вина требуют разных фужеров, поговорим об их отличиях:

Ножка. Бокалы для красных вин имеют ножку короче, чем для белых.

Форма. Белые вина наливают в тюльпанообразные бокалы, а красные чаще пьют из шарообразных. Форма фужера учитывает рецепторы на языке, отвечающие за вкус: бокал для красного вина сделан так, чтобы усилить восприятие сладости, в то время как белое вино акцентирует ощущение кислотности.

Объем. Бокалы для красного вина значительно больше и могут вмещать до 700 мл, что позволяет вину лучше дышать и раскрывать вкус. Белые вина обычно наливают в бокалы объемом около 400 мл, чтобы сохранить свежесть напитка и его прохладную температуру.

Формы бокалов для красных вин

Формы бокалов для красных вин

Красные вина обычно подают в бокалах с глубокой чашей и немного зауженным горлышком. Такие фужеры позволяют по-настоящему насладиться напитком, ощутить его сладость, терпкость, ароматные и вкусовые нотки.

Выделяют четыре самые популярные формы бокалов для красных вин:

«Grand Cru»: Эти бокалы предназначены для самых изысканных, выдержанных и дорогостоящих вин. Они могут вместить до 1000 мл, но для полного раскрытия вкуса нужно наливать всего ⅕ или ⅓ от общего объема. Фужеры grand cru обычно имеют шарообразную чашу, вытянутую верхнюю часть и широкий ободок. Они помогают ароматам последовательно раскрываться, начиная с фруктовых и цветочных, затем переходя к земляным и травяным нотам, а в конечном итоге проявляются древесные оттенки. Разлейте по таким бокалам насыщенное  и выдержанное в дубе Эндемы Каберне Совиньон, чтобы в полной мере ощутить богатый вкус и ароматы чернослива, ежевичного джема и шоколада, на смену которым приходят тонкие нюансы кожи, специй и дыма.

Популярные формы бокалов для красных вин

«Бордо»: Фужеры такой формы универсальны и подходят как для белых, так и для красных вин. Однако бокалы для красных обычно более объемны и вмещают до 600 мл, а чаша слегка вытянута, чтобы лучше ощущалась кислинка. Бордо помогает напитку полностью раскрыть свой  уникальный вкус и аромат. Из таких бокалов лучше всего пить достаточно крепкое вино со средней кислотностью и высоким содержанием танинов. Один из лучших вариантов для такого бокала — насыщенное и яркое Мерло. Попробуйте Красное сухое из коллекции Desono, побалуйте себя сбалансированным и приятно-терпким вином с ароматами черешни и кофе и приятным джемовым послевкусием.

Какие должны быть бокалы для красного вина

«Бургундия»: Эти бокалы достаточно объемные, они вмещают до 700-750 мл. Обладают широкой чашей и тонким ободком, это дает аромату вина простор, он распространяется по фужеру и раскрывает все свои стороны, смешиваясь с кислородом. Бокалы такой формы лучше всего подходят для вин с насыщенным вкусом и невысокой танинностью. Советуем попробовать из бургундии Di Caspico Пино Нуар — это красное сухое вино обладает приятным ягодным вкусом, в котором легко угадывается кислинка клюквы и вишни, а в аромате можно почувствовать клубничную и малиновую сладость.

В каких бокалах подают красное вино

«Шираз»: Этот бокал, зауженный у основания и верхнего ободка, идеально подходит для дегустации сухих красных вин с богатым, насыщенным и сложным вкусом. Форма чаши делает кислинку менее заметной, а послевкусие напитка, наоборот, более сладким. Мы предлагаем подать в бокалах формы шираз Саперави — элегантное и выдержанное Красное сухое вино из коллекции Эндемы. Не откажите себе в удовольствии насладиться ванильным нотками во вкусе и ароматами сушеной вишни, ежевики и черного перца.



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена