Достопримечательности Дагестана топ лучших мест: на карте, фото, история и описание
Дербентская винодельческая компания

Достопримечательности Дагестана


Автопутешествия дарят возможность увидеть красоты не только в черте городов, но и за их пределами. К тому же, Дагестан — прекрасный регион с живописной природой, древними крепостями и другими достопримечательностями, ради которых стоит провести некоторое время в пути. Маршрут построен, поехали!

Что еще посмотреть в Дагестане

Экраноплан Лунь

Всего в 20 километрах от Дербента находится уникальный экспонат — советский экраноплан-ракетоносец «Лунь». Этот летательный аппарат создали еще во времена СССР, предназначался он для поражения различных целей: кораблей, десантных подразделений, конвоев. По задумке инженеров, благодаря достаточно высокой скорости — около 500 км/ч — и незаметности для радаров противника, экраноплан должен был практически беспрепятственно подходить к объектам неприятеля на расстояние ракетного удара. Однако этим планам не было суждено осуществиться, и «карьера» ракетоносца ограничилась лишь испытательными полетами. «Лунь» стал единственным реализованным экранопланом, тогда как планировалось создать более 900 ракетоносцев. Сейчас он стоит на берегу Каспийского моря, как безмолвный памятник технологиям прошлого.

Экраноплан Лунь в Дагестане

Крепость Семи братьев и сестры

Хучнинская крепость или Крепость семи братьев и одной сестры — средневековая достопримечательность, которую мы очень рекомендуем посетить. Считается, что она была создана в 8 веке н.э. Стены состоят из ракушечника, из этого же материала строили цитадель Нарын-Кала. Форт представляет собой очень мощное и крепкое сооружение, толщина стен достигает 2-х метров. Хучнинская крепость очень хорошо сохранилась, остались даже бойницы. Раньше она была двухэтажной, но сейчас первый этаж засыпан землей.

Крепость Семи братьев и сестры в Дагестане

Согласно легенде, давным-давно в крепости жили семеро братьев-богатырей с красавицей-сестрой. Братья были великими и храбрыми воинами и оберегали все соседние села от вражеских набегов. Много раз крепость пытались взять арабы, персы и монголы, но никому из них это не удавалось.

Аул-призрак Гамсутль

Одно из самых таинственных мест Дагестана — заброшенный аул Гамсутль, расположенный на высоте 1 500 метров над уровнем моря. Еще совсем недавно, в середине прошлого века, аул был достаточно населенным и оживленным местом с развитой инфраструктурой: здесь были магазины, больница и роддом, а добраться сюда можно было по хорошей дороге. Но около сорока лет назад жители села начали его покидать в поисках лучшей и более комфортной жизни. Аул постепенно пустел, в 2015 году скончался последний его житель, после чего Гамсутль превратился в призрак.

Аул-призрак Гамсутль в Дагестане

Ученые считают, что возраст села достигает 2 000 лет. На его территории были найдены артефакты разных культур, эпох и религий. Например, христианские кресты, надгробия на персидском языке, дома с арабской вязью и звездами Давида. Добраться сюда не очень легко. Большую часть пути можно проделать на автомобиле, но последний отрезок придется пройти пешком, так как дорога разрушена оползнями. По пути вам встретиться горный родник, около которого приятно сделать привал и можно пополнить запасы воды. А на вершине вас ждет награда: таинственные улочки призрачного аула, дома, заставшие несколько столетий, и потрясающие виды на горные красоты.

Бархан Сарыкум

Песчаный бархан Сарыкум считается самым высоким барханом в Евразии и вторым в мире, уступая лишь Большому эргу из Сахары. Высота Сарыкума достигает 262 метров, а протяженность более 12 километров. С кумыкского языка название переводится как «желтый песок», и это самое точное определение: ярко-желтые оттенки бархана можно увидеть с очень большого расстояния.

Бархан Сарыкум в Дагестане

До конца все еще неясно, как на территории Дагестана образовался такой бархан. Большинство ученых считают, что виной тому сильные ветры, которые миллионы лет выдували в это место песок от разрушающихся гор. В дюнах обитает огромное количество насекомых, животных, птиц и растет множество видов растений. Более 200 из них занесено в Красную книгу России.

Бархан особенно может заинтересовать поклонников советского кинематографа, ведь именно в песках Сарыкума снимали знаменитую картину «Белое солнце пустыни».

Хучнинский водопад

Хучнинский водопад, его еще называют Ханагским, находится в примерно в часе езды от Дербента. Из-за красоты окрестных скал и леса многие сравнивают это место со Швейцарией. Лучшее время для посещения — апрель-май, когда из-за таяния снегов водный поток максимально сильный и мощный. Высота водопада около 30 метров, состоит он из двух каскадов. Вода падает в крупную каменную чашу, где в жаркое время можно искупаться. На склонах гор растут краснокнижные растения и обитают редкие животные.

Хучнинский водопад в Дагестане

Кстати, это еще одна природная достопримечательность Дагестана, которая попала на большие экраны. Хучнинский водопад «снялся» в фильме Сергея Бодрова-старшего «Кавказский пленник».

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС

Река Сулак за долгие тысячелетия своего существования образовала одно из красивейших мест Дагестана — Сулакский каньон. Здесь же находится самая большая на Северном Кавказе гидроэлектростанция — Чиркейская ГЭС. Ее арочная плотина считается высочайшей в Европе: 232.5 метра.

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС в Дагестане

Сулакский каньон с лазурными водами и отвесными скалами является заповедником и находится под охраной государства. Он протянулся более чем на 50 км, а максимальная глубина достигает 1920 метров. Кстати, это на на 63 метра глубже, чем Гранд-каньон в США. В скалах обитает множество видов птиц, большая часть из них краснокнижные.

Сулакский каньон и Чиркейская ГЭС в Дагестане

По пути к каньону и ГЭС вы можете остановиться в поселке Дубки на нескольких смотровых площадках, откуда открываются великолепные виды. А спустившись в каньон, обязательно прокатитесь по реке на катере — поверьте, эти впечатления и воспоминания будут радовать вас еще долгие годы.

Водопады Тобот и Итлятляр

Хунзахское плато, где находятся водопады, расположено довольно далеко от Дербента, почти в 200 км. Однако если у вас есть время, советуем все-таки посетить это прекрасное место. Для того, чтобы подняться на вершину, нужно преодолеть горный серпантин. Но пусть вас это не смущает, ведь на пути встретится немало смотровых площадок, откуда открываются чудесные виды.

Водопады Тобот и Итлятляр в Дагестане

Особенность Хунзахского плато в огромном расколе, который словно по линейке развел землю в разные стороны и образовал каньон. В его глубины с высоты 70 метров и устремляются потоки водопадов Тобот (самый мощный в Дагестане) и Итлятляр. Лучше всего посещать это место в конце мая-начале июня, чтобы застать водопады во всей красе, в это время они особенно полноводны. И не забудьте теплую одежду, на вершине плато может дуть довольно холодный ветер.

Самурский лиановый лес

Реликтовый самурский лиановый лес — еще одна природная достопримечательность Дагестана. Это самый северный в мире и единственный в нашей стране субтропический лес. На территории в несколько тысяч гектаров растут тысячи растений, многие из которых занесены в Красную книгу России. Лес стал домом для многих редких животных и птиц. Например, здесь можно встретить лесных и камышовых котов, средиземноморских черепах, выдр, белохвостых орланов, черных аистов и сапсанов, а еще послушать пение дроздов, отыскать по постукиваниям дятлов и улыбнуться, заметив прыгающих по ветвям белок.

Самурский лиановый лес в Дагестане

Помимо многочисленных лиан, напоминающих джунгли, в самурском лесу находятся плантации орхидей, на прудах можно увидеть розовые и белые кувшинки, посмотреть на заросли фундука и грецкого ореха и даже вдохнуть аромат цветущих яблонь — им тоже нашлось место в уникальном лесу.

Дагестан и Дербент — места, обладающие неповторимой атмосферой. Если вы хотите насладиться ею в полной мере, обязательно постарайтесь посетить хотя бы часть достопримечательностей региона. Карта этого чудесного края заинтересует даже самых искушенных туристов, здесь есть действительно все: исторические места, памятники религии, культуры и быта, необычные музеи, яркая и очень разная природа.

Стелла Я люблю Дербента

И не забудьте заглянуть в местные кафе и рестораны, чтобы попробовать национальные блюда дагестанской кухни. Гостеприимство местных жителей и удивительная притягатьность города помогут вам прочувствовать дух Кавказа.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена