Что подать к полусладкому вину? Какие блюда подходят к полусладким винам
Дербентская винодельческая компания

Что подать к полусладкому вину

Что подать к полусладкому вину

Вкусовая палитра полусладких вин очень богата на оттенки и ароматы. Найти их все и подчеркнуть — задача не самая простая. Но с ней вполне могут справиться правильно подобранные закуски и блюда. Сегодня мы расскажем, какие продукты составят идеальную гастропару с вашим полусладким вином, чтобы вы получили наслаждение от каждого глотка.

Сочетания с красными полусладкими винами

Красные полусладкие вина — это гармоничный дуэт насыщенного фруктового букета и легкой сладости. Подобрать к ним подходящее блюдо не составит труда, и мы подготовили несколько интересных примеров.

Оливки к полусладкому вину

Если вино подается в качестве аперитива, к нему положены легкие закуски. С полусладкими винами часто подают свежие овощи, мясные деликатесы, креветки или мидии под острым соусом. Прекрасным вариантом станет ассорти из неострых сыров: гауды, бри, молодого пармезана, чеддера, камамбера, моцареллы и феты. Неплохую пару составят красные фрукты и ягоды, например, сливы, нектарины или спелая вишня, а также десерты: меренга, макаруны или безе. Мы рекомендуем подать к таким закускам Красное полусладкое из Каспийской коллекции — сбалансированное мягкое вино, в аромате которого можно почувствовать ноты специй и черных ягод.

Красное полусладкое вину к мясу

На горячее предлагаем запеченную утку под апельсиновым соусом. Жирное мясо птицы, легкая цитрусовая кислинка и сладость вина дополнят друг друга и позволят даже знакомым вкусам заиграть по-новому. А любителей красного мяса можно порадовать нежной говядиной в сливочно-грибном соусе. Полусладкие вина отлично поладят с таким блюдом, особенно насыщенное и танинное Di Caspico Красное полусладкое — вино, обладающее долгим джеммовым послевкусием и фруктовым ароматом, в котором легко угадываются нотки спелой черешни. Ну а закончить вечер можно вкуснейшим шоколадным тортом со свежими ягодами: полусладкие вина отлично сочетаются с десертами, особенно с насыщенным вкусом и плотной текстурой.

Блюда к красному полусладкому вину

Блюда к белому полусладкому вину

Белое полусладкое вино отличается не только нежным вкусом, но и поистине роскошным ароматом. Поэтому подбирать блюда к нему нужно внимательно, чтобы сохранить и подчеркнуть все достоинства напитка.

Блюда к белому полусладкому вину

Начните с морепродуктов, например, с лобстера: полусладкое белое прекрасно дополнит нежное мясо. Если вы не относитесь к любителям даров моря, угоститесь канапе с грибным паштетом, запеченными овощами, свежими круассанами без начинки или приготовьте фруктовую тарелку из яблок, манго, груш, зеленого и розового винограда. В качестве более изысканной закуски можно подать крекеры с козьим сыром и медом или брускетты с вялеными помидорами и базиликом. Эти блюда станут прекрасным дополнением к бокалу Белого полусладкого из Каспийской коллекции, легкого вина с ненавязчивым и тонким цветочным ароматом. 

Морепродукты к белому полусладкому вину

Если планируете подавать салаты, рекомендуем остановиться на варианте из курицы и апельсинов с кисло-сладким соусом или салате из морепродуктов: мидий, кальмаров и креветок. На горячее можно приготовить нежную телятину в сливочном соусе, мясные рулеты с различными начинками или карри — сладкий вкус вина отлично справится с остротой азиатской кухни и подчеркнет пряности.

Салаты к белому полусладкому вину

Полусладкие вина прекрасно сочетаются с десертами. Белые любят все, в чем есть хотя бы фруктовый намек: пирожные, торты или бисквиты со свежим виноградом, яблоками, ананасами, манго и персиками. Ягоды тоже не обходите стороной, корзиночки с нежным кремом и малиной, голубикой или клубникой подавайте с охлажденным Di Caspico Белым полусладким — легким вином с долгим послевкусием и абрикосово-медовыми нотками в аромате.

С чем подать розовые полусладкие вина

Розовые полусладкие вина — это отличная компания к японской и азиатской кухне. Обязательно попробуйте их в сочетании с суши, сашими и роллами с красной рыбой, креветками или угрем, рисом с морепродуктами, лапшой с кисло-сладким соусом и поке с лососем. Из классических закусок нельзя не сказать о тартаре из говядины, прошутто и других немного острых мясных деликатесах. Пикантность угощения вместе со сладостью вина составит гармоничное и самодостаточное сочетание, не требующее добавок. На горячее можно подать и пасту, хорошим вариантом станет карбонара или болоньезе. Розовые вина не такие танинные, как красные, но при это более полнотелые, чем белые, поэтому они неплохо справятся с красным мясом или плотным соусом.

Блюда к розовому полусладкому вину

Но самая главная компания к розовому полусладкому вину — это фрукты и десерты. Беспроигрышным вариантом станет классический чизкейк со свежими ягодами или нежная панна-котта. Если хочется добавить изюминки, подавайте розе с ягодным тирамису или персиковым пирогом с воздушным ванильным кремом. А для фруктовой тарелки обязательно подготовьте спелый сладкий арбуз и хурму — вкусовые рецепторы такое сочетание обязательно запомнят надолго.

Подбираем пару к игристому полусладкому вину

Игристое вино — это настоящая радость в каждом бокале. Не зря для праздничных моментов выбирают именно игристые, ведь они всегда всегда создают особенную атмосферу. Со всеми любителями озорных пузырьков делимся самыми интересными вариантами закусок, чтобы удалось получить настоящее гастрономическое удовольствие.

Блюда к игристому полусладкому вину

В качестве легкого угощения к полусладкому игристому вину можно подать французские или итальянские сыры с голубой плесенью: горгонзолу или рокфор, слегка подсоленный жареный миндаль и несладкое песочное печенье. Тарталетки с красной рыбой или паштетом из печени с запеченными яблоками подружатся с розовым игристым, например, полусладким из коллекции Di Caspico Fiori di Mare.

Что подать к игристому полусладкому вину

При выборе горячего можно остановиться на блюдах из жирной рыбы. К примеру, тунец в кисло-сладком соусе или жареная форель создадут отличную гастропару с белыми полусладкими игристыми винами. Подойдет и курица, приготовленная с большим количеством трав: розмарином, тимьяном и эстрагоном. В качестве сопровождения к такой еде рекомендуем подать Di Caspico Белое полусладкое — мягкое и сбалансированное вино с цветочными и фруктовыми нотками в аромате. 

Что подать к игристому полусладкому

Если хочется сделать вечер еще более сладким, подавайте игристые с десертами. Вариаций великое множество, по сути вы ограничены только собственной фантазией. Вот несколько популярных вариантов: клубника в молочном или белом шоколаде, различные муссы, пирожные и торты с орехами и джеммовыми прослойками, воздушная Павлова с нежным кремом и свежими ягодами, фруктовая тарелка из груш, красных яблок, персиков, ананасов и дыни. Подайте со сладостями бокал охлажденного Розового игристого из Каспийской коллекции и наслаждайтесь вкусом, и моментом, bon appétit!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена