Бокалы для игристого вина: из каких бокалов пьют игристое вино
Дербентская винодельческая компания

Бокалы для игристых вин и шампанского

Бокалы для игристых вин и шампанского

Желание поднять бокал с игристым вином или шампанским — это уже повод для праздника, а правильный выбор фужера может сделать этот момент еще более особенным. Сегодня мы расскажем, как правильно разливать игристые вина и шампанское, чтобы они раскрыли аромат и вкус в полной мере. Тем более, совсем скоро новый год, а значит самое время разобраться, какие бокалы мы будем поднимать под бой курантов.

Бокалы для игристых вин

Так игристое или шампанское?

Для начала поговорим о терминах. Многие считают, что игристое вино и шампанское — одно и то же, но это совсем не так. Чтобы разобраться в вопросе, давайте ненадолго погрузимся в историю напитка. Несколько столетий назад виноделы обнаружили, что забродившее вино может превратиться не просто в испорченное питье, но стать чем-то новым: легким, ароматным и пузырящимся. Мастера прошлого долгие годы старались вывести идеальную формулу для нового вина, но самых лучших результатов добился монах Дом Периньон. Произошло это во Франции в провинции Шампань — от нее и произошло название напитка.

Вино быстро завоевало популярность не только у соотечественников Периньона — о нем узнали во всем мире. Многие страны начали выпускать собственные линейки игристых вин, называя их шампанским. Однако французам это не понравилось, поэтому они решили законодательно закрепить за собой название «Шампанское» и даже внесли это правило в Версальский договор в 1919 г.

С тех пор, согласно официальным документам, шампанское — это игристое вино, произведенное исключительно в провинции Шампань по методу вторичного брожения в бутылке из определенных сортов винограда: шардоне, пино нуар, пино менье, пино гри, пино блан, пти мелье и арбан. А все остальные «пузырьковые» напитки зовутся просто «игристыми».

А теперь поговорим о бокалах

Только на первый взгляд кажется, что форма — что-то неважное и нужное только для эстетики, но это неправильное отношение. Подходящий фужер раскроет ваше вино и позволит им насладиться. Не отказывайте себе в этом удовольствии! Тем более, запоминать много не придется, у бокалов для шампанского и игристого всего три формы: «флют», «тюльпан» и «шале».

Бокал для игристого вина флют

«Флют» — это узкий и высокий бокал с тонкой ножкой, напоминающий флейту, от этого инструмента и пошло название. Его узкая чаша помогает винным пузырькам долго радовать любителей игристого. Однако такая форма не всегда раскрывает сложные ароматы и вкусовые нотки выдержанного шампанского. Флют предпочтителен для молодых и легких игристых вин с цветочными или фруктовыми оттенками. Для идеальной подачи сильно охладите вино и наполните бокал на ⅔, медленно наливая игристое по наклоненной стенке фужера. Попробуйте из бокалов-флют Игристое розовое брют из Каспийской коллекции, вас приятно удивит и порадует количество озорных пузырьков, вкус летних ягод с нотками красного апельсина и свежий аромат малины, клубники и красной смородины.

Бокалы классической формы для игристых вин

Бокалы классической форма «Тюльпан» идеально подходят для выдержанных игристых вин и французского шампанского. Они обладают достаточно широкой чашей, благодаря чему напиток раскрывается и демонстрирует все свои ноты и вкусовые оттенки. Любители пузырьков тоже в обиде не останутся: на дне фужеров расположено специальное крошечное углубление — «камера», которое делает перляж устойчивым и создает тонкие элегантные спирали. Чтобы сохранить всю палитру напитка, прислушайтесь к советам сомелье и наполняйте тюльпановидные фужеры на 30-40%, ровно до самого широкого места. Мы рекомендуем попробовать из таких бокалов Эндемы Шардоне брют — премиальное игристое вино с богатым вкусом спелых фруктов и ароматом с нотками ананаса, айвы и желтых яблок.

Бокал для игристого вина формы тюльпан

Поклонники атмосферы американских вечеринок 1920-х годов, Великого Гэтсби и пикантных историй наверняка знакомы с бокалом формы «Шале», она же «Креманка». Не слышали легенду? Сейчас расскажем. Считается, что фужер был сделан со слепка груди французской королевы Марии-Антуанетты или фаворитки короля Маркизы де Помпадур. Обе женщины считались эталонами красоты своего времени и обожали шампанские вина. Правда затерялась в веках, а вот романтичный флер у бокала живет до сих пор.

Бокал для игристого вина формы шале

Шале считается самым старым бокалом для игристого, однако сейчас его используют все реже и разве что из эстетических побуждений или на тематических вечерах. Причина в не самой подходящей форме: из неглубоких и широких креманок быстро сбегают все пузырьки, аромат вина улетучивается, а вкус становится слишком кислым. Но если непременно хочется подать игристое в таких бокалах, выбирайте полусладкие и сладкие напитки. Можем посоветовать Di Caspico Белое полусладкое — вас ждут цветочные оттенки в аромате и мягкое фруктовое послевкусие. А еще с таким вином можно приготовить коктейли и тоже подать их в шале под джаз ревущих 1920-х годов — атмосфера праздника будет обеспечена :)

Бокалы для игристых вин и шампанского di caspico

И несколько советов напоследок. Выбирайте бокалы для игристого с учетом материала. Стекло может быть слишком грубым для такого легкого и воздушного напитка, а хрусталь хоть и отличается прекрасным звоном, все-таки слишком капризен и содержит опасный свинец. Идеальный вариант — хрустальное стекло, оно достаточно тонкое, но при этом прочное. А еще фужеры из этого материала не боятся посудомоечных машин, главное не использовать абразивные средства и надежно закрепить в сетке перед запуском.

Chin-chin!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена