Что подать к сухому вину? Какие блюда подходят к сухим винам
Дербентская винодельческая компания

Блюда к сухим винам

Блюда к сухим винам

Что подать к красному сухому вину

Красное сухое вино — напиток не самый капризный, но это совершенно не делает его простым. Напротив, такое вино обладает характером, а количество оттенков вкусов и ароматов просто не поддается счету. И по-настоящему сухие красные раскрываются в компании правильной закуски.

Блюда к сухим винам

Молодые и легкие вина, например, Божоле или Пино Нуар, можно подать с вегетарианскими салатами и пахучими сырами: грюйером, камамбером и бри. Хорошим вариантом станут тарталетки или брускетты с паштетом из грибов или печени, сырокопченые колбасы, хамон, прошутто и ветчина, а также несоленые крекеры или слегка подсушенный белый багет.

Что подать к сухому красному вину

Среднетелые и полнотелые сухие вина обычно обладают сильной танинностью, поэтому выбирать блюда нужно с учетом этой особенности. Отличная пара — красное мясо с плотной текстурой. Подайте свиные отбивные, стейк, запеченную с овощами говядину, бургер с ягодным соусом и котлетой прожарки well-done или немецкие колбаски на гриле с Desono Cabernet Franc — мягким, но характерным вином с вишневым послевкусием и нотками инжира в аромате.

Что подать к сухому красному вину

Выдержанные вина — уже совсем другая категория. Иногда их пьют без закуски, чтобы полностью прочувствовать все тончайшие оттенки вкуса. Однако такой способ не всегда работает, многие напитки раскрываются именно в компании еды.

Выдержанные сухие красные вина к чему подать

Если на вашем столе оказалась бутылка выдержанного сухого красного вина, подайте к нему жареную курицу под густым томатным соусом и рагу из овощей, жирную рыбу, например, карпа или форель, бараньи отбивные на косточке, шашлык, купаты на гриле или дичь. А для идеального сочетания разлейте по бокалам Эндемы Мерло — выдержанное в дубовой бочке вино с долгим послевкусием малины и орехов и легкими оттенками специй и чернослива в аромате.

Составляем пары с белым сухим вином

Белые сухие вина и дары моря — беспроигрышное сочетание. Поэтому одной из самых популярных закусок является севиче — блюдо из свежей сырой рыбы или морепродуктов с ароматными травами, приправами и соусами. Чтобы по-настоящему порадовать вкусовые рецепторы, подавайте севиче из морского окуня с бокалом Di Caspico Совиньон, это мягкое и свежее вино с нотами дыни и маракуйи в аромате прекрасно дополнит ваше блюдо.

Что подать к белому сухому вину

Тем, кто любит погорячее, можно предложить жареный в панировке сыр, в идеале свежий и тянущийся сулугуни, сладковатый эдам или чеддер. Лучшим сопровождением к такой закуске станет выдержанное в дубовой бочке и насыщенное Эндемы Шардоне с легким ароматом цветов и ананаса.

Блюда к белому сухому вину

Легкие молодые белые вина отлично сочетаются с хрустящими зелеными салатами. При желании можно добавить в них курицу, индейку, моцареллу или морепродукты, а на заправку выбрать соус без уксуса и други чересчур ярких ингредиентов, чтобы не перебить нежный вкус напитка. Попробуйте подать к цезарю или салату с тунцом бокал прохладного Белого сухого вина из Каспийской коллекции, уверяем, вы получите прекрасный гастрономический дуэт.

Рыба и морепродукты к белому сухому вину

Из горячих блюд отличными вариантами станут запеченная жирная рыба под белым соусом, например, тунец, а также курица, индейка или кролик. Неплохое сочетание получится с итальянской пастой, но выбирайте неострый соус: советуем классический томатный или песто без большого количества перца. Любители жареного мяса могут остановиться на перепелке или цыпленке с легким гарниром из запеченных овощей: моркови, брокколи, цветной капусты, болгарского перца, кабачков и баклажанов. Белое вино Desono Rkatsiteli с нотами персика в аромате и послевкусием спелой хурмы прекрасно дополнит любое из этих блюд.

Блюда к розовому сухому вину

Сухие розовые вина, особенно легкие и молодые, подойдут к закускам из рыбы и морепродуктов: форели, тунца, крабов, мидий, креветок, кальмаров, гребешков и лобстера. Вот наши фавориты среди стартеров: изысканный морской коктейль, салат с обилием зелени, канапе и брускетты со свежими овощами и нежным творожным сыром, тартар из лосося со слегка острым соусом. Отличным вариантом станут и сыры, они отлично подходят к большинству розовых вин. Смело берите сорта с белой и синей плесенью, острые и пряные, выдержанные твердые, а также сыры с травами или трюфелем. Подавайте такие закуски с Розовым сухим вином из Каспийской коллекции, чтобы дополнить их свежим ягодный ароматом и приятным цитрусовым послевкусием напитка.

Что подать к сухому розовому вину

Более яркие и насыщенные розовые вина хорошо сочетаются с мясом и некоторыми овощами: хамоном, пармской ветчиной, вяленой уткой и дикой птицей, паштетами, карпаччо из цуккини и помидоров. Из горячего рекомендуем выбирать пасту с нежирными соусами или пиццу на тонком тесте, паэлью с овощами и курицей, суши с красной рыбой и вок с креветками. Ну а бокал вина Di Caspico Розе станет прекрасным дополнением к этим блюдам и украсит ваш вечер своим цветочным ароматом и нотками спелой клубники во вкусе.

Блюда к розовому сухому вину

Игристое сухое вино и еда: лучшие сочетания

Игристые вина часто обладают свежим и немного минеральным вкусом. Самыми удачными вариантами закусок и блюд к таким напиткам станут приготовленные на гриле овощи: спаржа, картофель, цуккини и грибы. Также можно подать рыбу на пару, особенно хороши будут треска, морской окунь и горбуша. Из морепродуктов выбирайте креветки, мидии, гребешки и, конечно же, устрицы — самое классическое сочетание.

Что подходит к игристому сухому вину

Сырную тарелку стоит собирать из сыров с белой плесенью и солоноватых сортов: камамбера и бри, феты, брынзы, сулугуни, армянского чанаха, адыгейского сыра, моцареллы. Также советуем зеленые оливки с косточкой, миндаль, тарталетки с красной и черной икрой, хамон и прошутто. Прекрасным сопровождением к любому из этих стартеров станет Desono Sauvignon Extra brut — насыщенное игристое вино с ароматом лимонной цедры и черной смородины.

Какие блюда подходят к сухому игристому вину

Розовый брют отлично поладит с десертами: ягодными корзиночками из песочного теста, желе и муссами, клубникой в белом шоколаде, сливочной панна-коттой, классическими чизкейками и фруктовой тарелкой, на которой обязательно должны быть арбуз, дыня, сочные спелые персики и нектарины, сладкая черешня, малина и голубика.

Игристое сухое вино di caspico

Поставьте на стол сладости, придумайте свой лучший тост и произнесите его с бокалом Эндемы Пино Нуар брют. Уверены, с таким антуражем вы сможете в полной мере насладиться игривыми пузырьками, нежно-розовым цветом, ягодным послевкусием и фруктовым ароматом этого игристого вина.

Chin-chin!



Мы рекомендуем следующие вина

Есть вопросы — спрашивайте!

Наши специалисты помогут Вам и ответят на все интересующие вопросы.


Хотите первыми узнавать новости компании? Оставьте Ваш email
Подписка на рассылку оформлена